1965г. - 88 впуск

 

Воронин Владимир


В советское время эту телевизионную картинку можно было очень часто видеть в программе "Время": гости СССР - руководители иностранных государств - проходили перед строем Почетного караула. В строю буквально застывшие солдаты и офицеры Советской Армии, в парадной форме, с саблями и карабинами. Они представляли великую державу, их осанка и выправка были своеобразной визитной карточкой государства. Фотографии торжественных встреч публиковались на первых страницах газет, в журналах, кадры появлялись в документальных лентах.

И сегодня, хотя и реже, почетные встречи освещаются СМИ. Ржевитянин Владимир Михайлович Воронин, глядя на печатающих шаг молодых солдат, испытывает особые чувства. Во второй половине 60-х годов прошлого столетия он в течение пяти лет был командиром одного из взводов роты Почетного караула. Мы попросили Владимира Михайловича рассказать о службе в этом элитном подразделении.

- Каким был ваш путь в роту Почетного караула?

- Мои родители жили в Ржеве еще до войны. В 1945 году мы вернулись в Ржев. После окончания школы в 1961 году я поступил в высшее общевойсковое Краснознаменное командное училище имени Верховного Совета РСФСР, стал, как тогда говорили, кремлевским курсантом. Училище я окончил в 1966 году и получил назначение в роту Почетного караула.

- И что же собой представляла эта знаменитая рота?

- Рота насчитывала 130 человек. Если в страну прибывал президент, император, король какого-либо государства, то в караул отправлялись все три взвода, если премьер-министр или кто-то другой - один взвод.

Форма у нас была дорогостоящая: аксельбанты, погоны с золотой нитью. Основной состав - солдаты срочной службы, но подбирали их, конечно, основательно. Каких-то особых привилегий у нас не было. Единственное, я, командир взвода, получал на 5 рублей больше, чем мой коллега из другой части. Правда, у солдат в дни караулов были повышенные нормы питания: и мяса побольше, и масла, и сгущенку давали.

Как правило, гости высшего ранга прилетали во Внуково-2, остальные - в Шереметьево. Был такой случай: из-за мороза самолет премьер-министра Великобритании Г. Вильсона был из Внукова переправлен в Шереметьево. Так вот, пока туда не прибыла наша рота, самолет держали в воздухе.

Обычно нас строили на аэродроме за 45 минут до приземления самолета. И это в любую погоду: жара, дождь, снегопад, мороз. Бывали случаи, что солдаты не выдерживали и теряли сознание. Прилетал самолет, и руководители КПСС и советского государства шли встречать гостей. Кругом вазы с цветами, ковровые дорожки, рядом машины (основные и запасные).

Кого только ни пришлось встречать: и Насера, и Кекконена, и Ярузельского. Всех перечислить невозможно.

- Но, наверное, в обязанности роты Почетного караула входили не только встречи высоких особ?

- Конечно. Мы участвовали в парадах. Я курсантом и офицером прошел через главную площадь Москвы многократно. Мы стояли в Почетном карауле у могилы неизвестного солдата. У меня сохранилась газета "Московский комсомолец" за 12 мая 1970 года. Там есть такие слова журналиста: "О солдатах, стоящих на посту у могилы неизвестного солдата, говорю с молодыми офицерами:

- Гордятся, наверное, ребята доверием и волнуются?

- Еще бы, - отвечает Владимир Воронин. - Какая ответственность - стоять на виду у людей. А главное - у матерей. Случается, подойдет старушка, положит букетик и глаз не сводит с солдата, только шепчет: "И мой вот таким же был. Как тебя звать-то, сынок? А часовой молчит, не положено разговаривать..."

Мы участвовали и в похоронах государственных деятелей у Кремлевской стены. На торжественных собраниях и заседаниях также стоял наш караул.

- Скажите, а руководители партии и государства общались когда-нибудь с военнослужащими из Почетного караула?

- После торжественных приемов такое иногда бывало. Чаще других подходил поздороваться и поблагодарить за хорошую службу председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин. А.А. Громыко был очень доброжелателен. А вот Л.И. Брежнев, Н.В. Подгорный общались с нами реже.

Доводилось беседовать с военачальниками, Героями войны, космонавтами. У меня сохранились автографы генерала армии А.Л. Гетмана, М.А. Егорова и М.В. Кантария, Ю.А. Гагарина.

Вообще с Юрием Алексеевичем мне довелось встречаться часто, пришлось, к несчастью, и провожать его в последний путь. Двое суток мы провели в Центральном Доме Советской Армии рядом с останками Героев. Помню, прилетел из-за границы Г.С. Титов, прибыли молодые космонавты (их тогда называли "марсианами", считали, что они полетят на Марс). И вот урны с прахом Гагарина и Серегина установили на бронетранспортеры, и мы их сопровождали до мавзолея. В памяти остались лица заплаканной Валентины Ивановны, дочерей первого космонавта планеты. Скорбные дни мы все пережили тогда.

- Как складывалась жизнь далее?

- В роте Почетного караула я прослужил до 1970 года, затем был переведен командиром роты охраны Академии химической защиты. Потом служил в других частях. Когда вышел в отставку - вернулся в Ржев.



 

 SpyLog  


VBN BlackBelt

 

Сайт создан в системе uCoz