1958г. - 81 выпуск

 

6 июня 1958 года постановлением Совета Министров СССР №637308 училище одним из первых в стране преобразовано в Московское Краснознаменное высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР с 4-х годичным сроком обучения.

В 1958 году в училище введены две стажировки - первая на 2-м курсе в должности командира отделения и вторая на 3-м курсе в должности командира взвода.

С 1 августа 1958 года училище перешло на новые штаты. Впервые в истории училища предусматривается обучение 1-го курса в войсках. Для этого курсанты-первокурсники прикомандировываются к одной из войсковых частей МВО, где в течение года не только знакомятся с армейской жизнью, выполняют обязанности рядовых, но и изучают ряд общеобразовательных дисциплин, предусмотренных учебной программой.

После сдачи зачётов и экзаменов, предусмотренных для первого курса, курсанты возвращаются в училище, где продолжают овладевать военным делом и изучать общественные науки и общенаучные дисциплины.

В сжатые сроки училище было укомплектовано и курсантским составом. Часть курсантов, успешно окончивших 1-й курс по программе среднего училища и изъявивших желание изучать программу высшего училища, была зачислена на 2-й курс. В течение августа осуществлён приём на 1-й курс. 2-е и 3-й курсы продолжали учёбу по старой программе среднего учебного заведения.

В связи с переходом на новую программу обучения в училище вместо существовавших циклов заново создается кафедры, работающие по программе высшей школы: марксизма-ленинизма, высшей математики и теоретической механики, физики, иностранных языков. Введено изучение общей химии, психологии и педагогики, электроники и электро-радиотехники. Точно так же и циклы военных дисциплин преобразуются в кафедры тактики, огневой, танко-технической и автотракторной подготовки.


Лебедь Евгений


 

 SpyLog  


VBN BlackBelt

 

Сайт создан в системе uCoz