выпуск 1943г.

 

Ботоногов Иван


Видно, недаром люди говорят: «Бог троицу любит». И уж коли солдат был трижды ранен на войне, но сумел избежать неминуемой гибели — значит, предстоит ему долгая жизнь. Вот уже шесть десятилетий оправдывает правоту этой приметы житель нашего города Иван Егорович Ботоногов, получивший три ранения на фронтах Великой Отечественной. Буквально на волосок от смерти он был в тот момент, когда его ранило в голову. И до сих пор осколок мины сидит в лобной части над правым глазом — тяжёлое напоминание о далёкой войне.

В армию Ивана Ботоногова призвали в августе 1941 года. В составе Гвардейской воздушно-десантной дивизии он воевал на Северо-Западном фронте. Однажды вражеская пуля вывела из строя командира взвода, в котором служил наш земляк, и Ботоногов заменил его при выполнении боевого задания. Однако вскоре Иван Егорович и сам получил ранение в руку.

Особенно тяжёлыми были бои сорок второго года под Старой Руссой. Враг создал там сильно укреплённую, глубоко эшелонированную оборону.

— Нам пришлось штурмовать двухметровый вал, — вспоминает фронтовик, — в ходе атаки погиб командир взвода. Вторую траншею пришлось штурмовать со взводом мне. И меня не пощадила пуля — попала в живот и прошла навылет.

Снова госпиталь, а через месяц Ботоногова направили в Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР. По его окончании он вновь попал на фронт.

— Война была уже не такой, как в первые два года, — вспоминает ветеран, — техники было много, мы, пехотинцы, наступали вслед за танками. С боями дошли до реки Эльбы и там встретились с американцами.

Окончилась война. В сорок шестом лейтенант Ботоногов был уволен в запас, но не надолго. В пятьдесят втором году его снова призвали в армию — в строительные войска. Иван Егорович строил военные комплексы, хранилища для ядерных боеголовок и прочие объекты на Урале, в Подмосковье и других регионах страны.

Наступил 1971 год. Подошёл возраст, и Ботоногов был уволен с военной службы в звании капитана, имея три отметины от боевых ранений и девять правительственных наград на груди. Начав штатскую жизнь, Иван Егорович устроился в нашем городе в одну из строительных организаций и с полной отдачей работал семнадцать лет мастером транспортного цеха. А потом в стране начались перестройки и реформы.

— Обидно, — со вздохом говорит ветеран войны, — мы прошли тяжёлыми фронтовыми дорогами, кровью и потом вырвали победу у грозного врага. И вот такой парадокс: мы — победители, а живём значительно хуже побеждённых. За что же воевали?

Николай ЧЕРНЫШЁВ

Калининградская правда, №32,26.03.05.



 

 SpyLog  


VBN BlackBelt

 

Сайт создан в системе uCoz