выпуск 1941г.

 

Овсянников Михаил


Михаил Васильевич Овсянников прошёл всю войну, был тяжело ранен в сражении, но вновь вернулся в строй, чтобы воевать до победного мая 1945–го. Сегодня армейский генерал М.В. Овсянников проживает в Курске и успешно руководит ветеранским движением в Курской области.

Михаил Васильевич Овсянников родился 21 ноября 1922 года в деревне Фенино Калядинского района Тверской области. Его детство прошло в старинном городе Веневе Тульской области, куда в начале 1930-х годов переехала его семья. После окончания средней школы Михаил Овсянников твёрдо решил стать профессиональным военным. За год до начала войны, летом 1940–го, он уже был курсантом Московского военного училища им. Верховного Совета РСФСР. Воодушевлённый поступлением, сулившим большие перемены и начало нового этапа жизни, 18-летний Михаил Овсянников и не подозревал, что уже через год ему самому придётся в ускоренном режиме учить младших командиров, готовить их к участию в сражениях Великой Отечественной войны.

Летом 1941 года лейтенант М.В. Овсянников в числе первых попросился на фронт, и в начале октября он уже участвовал в боях за Москву. На пути стрелковой дивизии, в которой воевал Михаил Васильевич, оказался небольшой город Михайлов. Его удалось отбить у фашистов, а дальше был родной город Венев и город Донской. Во время контрнаступления Михаил Овсянников получил контузию и был тяжело ранен. Потерявшего сознание командира приняли тогда за погибшего, но, несмотря ни на что, он остался жив. Михаилу Васильевичу в полевых условиях была сделана перевязка, и он даже продолжал вести бой.

С серьёзными осложнениями здоровья Михаил Васильевич попал в госпиталь. После выписки вновь обучал будущих боевых командиров в Ташкентском военном училище. Но в 1944 году Михаил Овсянников снова вернулся в ряды защитников Родины. Он командовал штурмовым батальоном в Прибалтике, в боях на рижском направлении. Позже, в составе 2-го Украинского фронта, батальон майора М.В. Овсянникова сражался под Берлином, обходя столицу фашистской Германии с юго-запада. Для Михаила Васильевича и его батальона война не закончилась 9 мая 1945 года. Совершив марш-бросок от Берлина к Праге, батальон ещё целую неделю сражался с несдавшимися фашистами. И только 16 мая битва закончилась навсегда.

После войны Михаил Васильевич Овсянников остался кадровым военным, занимался обучением молодых командиров в Ульяновском, Свердловском, Ленинградском, Воронежском военных училищах. В 1953 году он окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе и в звании подполковника был назначен командиром полка. Он служил командиром мотострелкового полка в Московском военном округе и Группе советских войск в Германии (1963—1967), начальником штаба мотострелковой дивизии в Забайкальском военном округе (1967—1972). Несколько лет работал за границей в качестве военного советника в Сирии. Службу генерал-майор в отставке М.В. Овсянников завершил на посту военного комиссара Курской области в 1987 году.

Уволившись из армии почти в 65 лет, Михаил Васильевич Овсянников и не думал отдыхать. Его избрали председателем областного совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. С 1988 года он — член Российского комитета ветеранов войны и военной службы, с 1991 года — член Всероссийского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Михаил Васильевич успешно провёл работу по объединению всех ветеранских организаций Курской области в единый коллектив, придал ветеранскому движению общественную значимость. Его неоднократно избирали депутатом областного Совета народных депутатов, областной думы.

В общей сложности Михаил Васильевич Овсянников посвятил военной службе 47 лет. Он является автором многочисленных статей в областной и центральной прессе, руководителем редакционных советов ряда изданий, посвящённых Великой Отечественной войне. 

  Руководитель совета ветеранов Курской области Овсянников Михаил Васильевич. Генерал-майор в отставке. Почётный гражданин города Венев Тульской области, Курска и Курской области. Награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, четырьмя орденами Красной Звезды, орденами Дружбы народов и «Знак Почёта», 25-ю медалями СССР. Имеет три сирийские медали и награды ГДР.



 

 SpyLog  


VBN BlackBelt

 

Сайт создан в системе uCoz