Знак "Халхин-Гол. Август 1939."

Описание

На круглом медальоне, окантованном шнуровым орнаментом, изображена присущая Монголии местность - степь с небольшими увалами и низкорослой зеленью. По ней, на фоне голубого неба, галопом мчится влево цирик монгольской Народно-революционной армии. В его вытянутой правой руке шашка, а левой он держит развевающееся вправо красное знамя с надписью: "AVGUST 1939". Верхняя кромка знамени и его навершие выходят за габариты медальона. Низ знака охватывает красная лента, концы которой имеют треугольный вырез. На ней надпись: "HALHINGOL".

Надпись на знаке исполнена латинским шрифтом. Дело в том, что за время существования Монгольской республики письменность в ней менялась дважды. В первые годы там употреблялся уйгурский алфавит, на смену которого на недолгое время пришел латинский. Именно в это время и был учрежден знак. С 1941 года письменность в Монголии основывается на славянском алфавите.

Изготовлен из серебра. Буртики и надписи золоченые.

Серебряные экземпляры являются наиболее редкими Чаще встречаются знаки из латуни с позолотой и серебрением.

Размер 39x37.

Крепление при помощи штифта и гайки.

Историческая справка

Знак посвящен событиям в районе реки Халхин-Гол в Монгольской Народной Республике.

11 мая 1939 г. крупный отряд японцев перешел границу, оттеснил монгольских пограничников и захватил часть территории восточнее реки Халхин-Гол. На помощь монголам выступили части 57-го особого корпуса РККА, находившегося в МНР по договору от 12 марта 1936 г. Японцы быстро наращивали силы, в воздухе господствовала их авиация. В связи с этим, по докладу представителя НКО СССР комдива Г.К. Жукова, в Монголию были срочно переброшены новые части. На базе 57-го корпуса 19 июля 1939 г. развернули 1-ю армейскую группу, командующим которой стал Г.К. Жуков (с 31 июля - комкор). Для координации действий советской и монгольской сторон создали Фронтовую группу во главе с командармом 2-го ранга Г.М. Штерном. Кроме того, туда прибыла специальная группа Героев Советского Союза летчиков, имевших большой боевой опыт в Испании и Китае, под руководством заместителя начальника ВВС РККА комкора Я.В. Смушкевича. Все эти мероприятия позволили стабилизировать обстановку, завоевать господство в воздухе и подготовить мощный контрудар.

Штабом армейской группы планировалась классическая операция: два удара на сходящихся направлениях, с одновременным натиском с фронта, и полное окружение основных сил противника. Наступление началось 20 августа. Разгромив фланговые группировки врага, советско-монгольские бронетанковые и механизированные части к исходу 26 августа завершили блокирование всей 6-й японской армии. 31 августа последние очаги сопротивления были ликвидированы. Граница МНР была восстановлена и надежно прикрыта.

В годовщину этих событий 16 августа 1940 г. в Монголии был учрежден памятный знак для награждения всех участников тех сражений.

Эта награда пользовалась большим уважением. Известно, что Маршал Советского Союза Г.К. Жуков очень любил этот знак и при парадной форме одежды, когда полагалось надеть ордена, непременно носил этот символ своей первой крупной полководческой победы.

Заказ на его изготовление монгольская сторона разместила первоначально на ЛМД, где пуансон резал гравер С.Л. Тульчинский и где он хранится до сего дня в Музее за № 177. Данными о выпуске знака до войны автор не располагает. В 1944 г. в Краснокамске, где находился ЛМД в эвакуации, планировалось выпустить три тысячи штук, но сделали только шесть экземпляров. За 1945 г. сведений не сохранилось, а за 1946 г. - очень разрозненные. Только за март, апрель, май и сентябрь было изготовлено 5504 штуки.

Известны экземпляры, выполненные в серебре. В дальнейшем знак изготовлялся в мастерских Московского товарищества художников.

29 декабря 1966 г. Указом Президиума Великого Народного Хурала МНР № 181 знаку был придан статус медали. Для повседневного ношения была определена золотисто-желтая ленточка с фиолетово-коричневыми полосками по краям шириной 24 мм. Крепилась на колодочке 10x24 мм.


 

 SpyLog  


VBN BlackBelt

 

Сайт создан в системе uCoz