выпуск 1924г.

 

Ротмистров Павел Алексеевич


Советский военачальник, Главный маршал бронетанковых войск (1962), Герой Советского Союза (1965), доктор военных наук (1956), профессор (1958), почетный гражданин города Твери и поселка Селижарово.
Родился в селе Сковорово Осташковского уезда (ныне Селижаровского района). Окончил в 1916 году Селижаровское высшее начальное училище, работал на железной дороге в Пено, сплавщиком леса в верховьях Волги, грузчиком в Самаре.
В Красной Армии с 1919 года. Участник гражданской войны. Окончил Московскую Объединенную школу имени ВЦИК (1924), Военную академию имени М.В.Фрунзе (1931). Командовал стрелковым полком, преподавал в академии.
Великую Отечественную войну Павел Алексеевич встретил в Прибалтике начальником штаба 3-го механизированного корпуса. В сентябре 1941 года полковник Ротмистров был назначен командиром 8-й танковой бригады на Северо-Западном фронте. В октябре бригада в составе танкового полка и мотострелкового батальона за сутки совершила марш в 250 км от Валдая до Думаново и 14 октября подошла к деревне Каликино под Калинином. Сосредоточившись на Ленинградском шоссе на участке Медное-Калинин совместно с другими частями оперативной группы генерала Ватутина, бригада несколько дней вела бой с противником, занявшим Калинин и пытавшимся через Медное-Торжок выйти в тыл войскам Северо-Западного фронта.
За успешные действия в ходе Калининской наступательной операции 8-я танковая бригада в январе 1942 года преобразована в 3-ю гвардейскую бригаду, ее командир полковник П.А.Ротмистров награжден орденом Ленина.
С апреля 1942 года Павел Алексеевич командир 7-го танкового корпуса, в июле 1942 ему присвоено звание генерал-майора танковых войск. Его танковый корпус участвовал в Сталинградской битве.
С февраля 1943 года генерал Ротмистров командовал 5-й гвардейской танковой армией, которая приняла участие в танковом сражении под Прохоровкой. В октябре 1943 года Павлу Алексеевичу присвоено звание генерал-полковника танковых войск. В начале 1944 года танковая армия под его командованием участвовала в Кировоградской операции и в разгроме Корсунь-Шевченковской группировки врага.
С августа 1944 года и до конца войны - заместитель командующего бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии, затем командовал бронетанковыми войсками в Группе советских войск в Германии, позднее - Дальневосточного военного округа.
В 1948—58 зам. начальникака кафедры, начальникк кафедры Воен. академии Генштаба.
С 1958 по 1964 год - начальник Военной академии бронетанковых войск. В 1962 году присвоено воинское звание Главного маршала бронетанковых войск.
В 1964-1968 гг. - помощник министра обороны СССР по высшим военно-учебным заведениям. С июня 1968 года П.А.Ротмистров - генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
Автор трудов по боевому применению танк, войск, а также перспективам их развития.
За умелое руководство войсками, мужество, отвагу, героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия Победы П.А.Ротмистрову 7 мая 1965 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Суворова I и II степени, Кутузова I степени, Красной Звезды, а также пятью иностранными орденами и медалями.


 

 SpyLog  


VBN BlackBelt

 

Сайт создан в системе uCoz